Снова здравствуйте. Данный пост — как и данная серия — будет представлять больший интерес, скорее, для мурманчан, так как связан он с жизнью города. Перебирая фотографии у себя, я заметил, что даже 5-ти летние снимки (некоторые) могли бы претендовать на звание значимых для новейшей истории города и окрестностей. Например, в этом посте я покажу кадр, на котором ТРЦ «Форум» ещё даже не в проекте. Идея в следующем — найти у себя кадры, на которых изображены места, которые в настоящее время застроены чем-то, либо такие снимки, где ландшафт нынешний отличается от изображённого, либо здания и постройки на снимках в настоящее время выглядят иначе. Сегодня я покажу 4 кадра. Найдено, конечно, побольше. Но те, которые в этот пост не вошли, я выложу позже. Например, есть примерно пяток фотографий про ТЦ «Гермес», начиная от девственно чистого пустыря и заканчивая строительством. А пока что приглашаю под кат посмотреть на аэропорт, «Лакомку» и «Форум». Я приведу кадры по состоянию на момент съёмки за неимением свежих, то есть засада в том, что нынешнее состояние мест на фото посмотреть нельзя, потому что не снято ничего актуального. Моё упущение. Есть надежда, что я это исправлю в будущем :) В общем, начнём.

Насколько я знаю, две 14-этажки на ул. Беринга именуются Ромео и Джульетта. И если я их имена правильно соотношу, то на этом снимке Джульетты ещё нет. Видно только её первый этаж (справа от левой 14-ти этажки) И «Лакомка» (ангарообразная постройка на переднем плане) ещё без ремонта. Кстати, о «Лакомке»:

Позже «Лакомка» стала игорным заведением, но после введения ограничиващего закона помещение, вроде бы, пустует. Но я точно не знаю. Зато на этом фото она выглядит так же, как в 80-х.

Наш аэропорт для ремонта фасада выглядел вот так.

А на этой фотке видно, что «Форума» ещё и в помине нет. Равно как и нынешней заправки «Роснефть» (которая — заправка — ещё недавно была «Экспонефтью»). Занятно смотреть на эти кадры, мне кажется. Вроде всего 6—7 лет прошло, а что-то так давно. Буду дальше искать у себя подобное. Если у вас чего есть, скидывайте в коментарии — посмотрим вместе.